Diffrazioni multimedia festival

Dove e quando - where and when

 
solo mappa con 4 pin.png
 
 
 
 
 
 
 
 
Summary Block
This is example content. Double-click here and select a page to feature its content. Learn more.

Lunedi 21 Novembre - Monday 21st November

INAUGURAZIONE ESPOSIZIONE DELLE INSTALLAZIONI DI PALAZZO ROSSELLI-DEL TURCO / Opening Installations PALAZZO ROSSELLI-DEL TURCO

 

Palazzo Rosselli – Del Turco, Borgo Santi Apostoli, 19 - Firenze

Ore 16:00/17:30 - 4 PM/5:30 PM

Hala Gabr - Flustereted Farida

Gavin Baily - Tom Corby- Terra Incognita

Violetta De Saga - Blue in Green

      Mona Makhlouf - Auditory breakfast                                   

 

Concerto di benvenuto-Welcome concert 

Andrea Bui/Vanessa Trippi - UNPREDICTED/UNSIGNED/UNEXPECTED/UNEDITED (#4) (10:01)/ per nastro magnetico, sintetizzatore analogico, multitraccia a cassette e svariati registratori a bobine, con ausilio di video mixer in feedback

performer: Andrea Bui, Vanessa Trippi

Claudio Giusti (video animazione)/Giacomo Balli (colonna sonora) – Chercher (06:21)/ video

Alberto Maria Gatti - Eureka (10:00)/ for cello and live electronics

Lorenzo Phelan (cello), Alberto Maria Gatti (live electronics)


Martedì 22 Novembre - Thuesday 22nd November

INAUGURAZIONE ESPOSIZIONE DELLE INSTALLAZIONI “LE MURATE” / Opening Installations“LE MURATE”

 

Le Murate - Piazza delle Murate, Firenze

Ore 19:00 - 7 PM

Krzysztof Wolek & Zach Thomas– Bouncing (for Kinect)

Markus Reisinger - ] in focus [

                                                      Serena Conese - (no) Blinding Bulbs                                   


Mercoledì 23 Novembre - Wednesday 23rd November

INSTALLAZIONI MULTIMEDIALI - MULTIMEDIA INSTALLATIONS

 

Ore 10:00/23:30 - 10 AM/11:30 PM - Palazzina Reale,

Diane Derr – Vibrations

Bill Hill - Tabula Rasa

Simone D'Ambrosio, René Journault, Jimmy Perron, Raphaël Néron-Baribeau - Caméramage

Vito Cappellini/Marco Cappellini - Museo Virtuale

Terry Flaxton - In other people' skin

Michael Smith - Subcellular Abstractions

50 anni dalla nascita della prima cattedra di Musica Elettronica in Italia al Conservatorio di Firenze/Omaggio al fondatorePietro Grossi a cura di Alfonso Belfiore, Marco Ligabue, Roberto Neri)                  

                               

Palazzo Rosselli – Del Turco, Borgo Santi Apostoli, 19 - Firenze

Ore 16:00/17:30 - 4 PM/5:30 PM

Hala Gabr - Flustereted Farida

Gavin Baily - Tom Corby- Terra Incognita

Violetta De Saga - Blue in Green

  Mona Makhlouf - Auditory breakfas

 

Ore 14:00/18:30 -  2:00PM/ 6:30 PM - Le Murate

Le Murate - Piazza delle Murate, Firenze

Krzysztof Wolek & Zach Thomas– Bouncing (for Kinect)  

Markus Reisinger - ] in focus [

                     Serena Conese - (no) Blinding Bulbs              

          


CONFERENZA INAUGURALE - OPENING CONFERENCE

Galleria Luca Giordano Palazzo Medici Riccardi

Ore 16:00 -   4 PM     


CONCERTO I/ CONCERT I

Ore 18:30 - 6:30 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Albert Mayr – Proposta Sonora 5 / per nastro magnetico - for tape

Andrea Bui/Vanessa Trippi - UNPREDICTED/UNSIGNED/UNEXPECTED/UNEDITED (#3) (10:01)/ per nastro magnetico, sintetizzatore analogico, multitraccia a cassette e svariati registratori a bobine, con ausilio di video mixer in feedback – for tape, sintetizer, cassets, recorder

performer: Andrea Bui, Vanessa Trippi

Massimo D’Amato - UNITE / opera multimediale per visual, 2 laptop e controller – multimedia work for 2 laptop, video and controller

Massimo D’Amato (live electronics)

James Wilkie - Skinship/ per video, danza e interazione live - for video, dance and live interaction

Choreographer: Louiseanne Wong, Sound and Film by: James Wilkie

Esther Lamneck, Mara Helmut /  Irresistibile flux - per tarogato e live el. – for tarogato adn live el.

Akira Takaoka, Keiichi Tanaka- Vanishing trajectories / musica, laser, luci, e video -  music, live lasers, optical filters, various light effects and video

Performers Akira Takaoka, Keiichi Tanaka


Ore 19:30 - 7:30 PM  DRINKS


CONCERTO II - CONCERT II

Ore 22:00 - 10 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Metaverse Avatar Orchestra – concerto su second life – concert at second life venue

Antonio D’Amato - Radiating out of the dark infinitude of available vibrations / acousmatic

Alberto Maria Gatti - SISTEMA /opera elettroacustica per flauto e live electronics –for live el. and flute

performer: Francesco Gatti (fl.), Alberto M. Gatti (live el.), Francesco Perissi (regia del suono)

Riccardo Culeddu - Le Sirene / video

Nicola Giannini - Inner Out  / concerto in surround per ghiaccio e live electronics – concert for live el. and ice

Nicola Giannini (performer)


Giovedì  24 Novembre - Thursday 24th November

INSTALLAZIONI MULTIMEDIALI - MULTIMEDIA INSTALLATIONS

Ore 10:00/23:30 - 10 AM/11:30 PM - Palazzina Reale,

Diane Derr – Vibrations

Bill Hill - Tabula Rasa

Simone D'Ambrosio, René Journault, Jimmy Perron, Raphaël Néron-Baribeau - Caméramage

Vito Cappellini/Marco Cappellini - Museo Virtuale

Terry Flaxton - In other people' skin

Michael Smith - Subcellular Abstractions

50 anni dalla nascita della prima cattedra di Musica Elettronica in Italia al Conservatorio di Firenze/Omaggio al fondatorePietro Grossi a cura di Alfonso Belfiore, Marco Ligabue, Roberto Neri)                  

                               

Palazzo Rosselli – Del Turco, Borgo Santi Apostoli, 19 - Firenze

Ore 16:00/17:30 - 4 PM/5:30 PM

Hala Gabr - Flustereted Farida

Gavin Baily - Tom Corby- Terra Incognita

Violetta De Saga - Blue in Green

  Mona Makhlouf - Auditory breakfas

 

Ore 14:00/18:30 -  2:00PM/ 6:30 PM - Le Murate

Le Murate - Piazza delle Murate, Firenze

Krzysztof Wolek & Zach Thomas– Bouncing (for Kinect)  

Markus Reisinger - ] in focus [

      Serena Conese - (no) Blinding Bulbs

 

CONCERTO III - CONCERT III

Ore 13:00 - 1 PM Palazzina reale - Sala Reale

M.O. Abbott - White Standee Line (06:45)/ acousmatic

Jeffrey Hass – Labyrinths (05:51)/ video

Andrea Bui/Vanessa Trippi - Suite 4 Elements (& 1 Kitchen) (06:08)/ video

Joao Pedro Oliveira - 'Âphâr (09:27)/ video

Rory Viner - One Year of Suicide Statistics in Japan for Piano (10:00)/ acousmatic

Julius Bucsis - Won’t Let Them Keep Me Down (03:32)/ acousmatic

Benjamin O'brien - Piano Roll (05:03)/ acousmatic

 

CONCERTO IV - CONCERT IV

Ore 17:00 - 5 PM Palazzina reale - Sala Reale

Massimo Vito Avantaggiato - Vana Imago (06:21)/ video

Gian Maria Ferlito - Elektrowald (08:12)/ acousmatic

Michele Marchiani - A_motion_in_silence (07:38)/ acousmatic

Francesco Perissi - quI/Ora / for guitar and electronics

Francesco Perissi (performer)

Denny Cavalloni - Graitch (05:25)/ acousmatic

Anabela Costa - In Motion (10:00)/ video

Lorenzo Ballerini/Giacomo Balli/Alberto Maria Gatti - Aglaf (04:51)/ improvvisazione live audio-video

Performer- Lorenzo Ballerini/Giacomo Balli/Alberto Maria Gatti

 

CONCERTO V - CONCERT V

Ore 19:00 - 7 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Solo Concert Esther Lamneck, clarinet e tarogato

 

A Soul Admitted to itself for clarinet and fixed media Paola Lopreiato

Breath of Water for clarinet and computer Mara Helmuth

Here and There for clarinet and technology Leonello Tarabella

Sighs of an Ancient Wall for t.rogat. and soundfile (2014) David Durant

TIWAZ for tarogato, fixed and live electronics. Edmar Soria

Longing (2016) for tarogato and electronics Jorge Sosa

 

CONCERTO VI - CONCERT VI

Ore 22:00 - 10 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Stefano Kalonaris - MRF4FI (10:00)/ performance per 6 laptop - for 6 laptop live

Laptop: Carlo Bonamico, Cristina Abati, Filippo Panichi, Massimo Da Re, Stefano Kalonaris

Massimo Vito Avantaggiato - Atlas of uncertainty (03:40)/ acousmatic

Andrea Massari - Contemporary world (07:00)/ video

Julius Bucsis - Stories from an alien pond (01:40)/ acousmatic

Nicolas Chuaqui - Desert Presence (09:28)/ chitarra ed live el. – guitar and live el.

Luca Scofano, chitarra

Alessia Anastassopulos – Difficoltà (02:19)/ video

 Andrea Bui/Vanessa Trippi - Espace dans l'Exterieur (10:01)/ acousmatic

 Alejandro Quinteros - Unconditional Applause. God bless America / acousmatic

Seth Shafer - Everything Will Be Shaken (10:07)/ acousmatic


Venerdì 25 Novembre - Friday 25th November

Ore 10:00/23:30 - 10 AM/11:30 PM - Palazzina Reale,

Diane Derr – Vibrations

Bill Hill - Tabula Rasa

Simone D'Ambrosio, René Journault, Jimmy Perron, Raphaël Néron-Baribeau - Caméramage

Vito Cappellini/Marco Cappellini - Museo Virtuale

Terry Flaxton - In other people' skin

Michael Smith - Subcellular Abstractions

50 anni dalla nascita della prima cattedra di Musica Elettronica in Italia al Conservatorio di Firenze/Omaggio al fondatorePietro Grossi a cura di Alfonso Belfiore, Marco Ligabue, Roberto Neri)                  

                               

Palazzo Rosselli – Del Turco, Borgo Santi Apostoli, 19 - Firenze

Ore 16:00/17:30 - 4 PM/5:30 PM

Hala Gabr - Flustereted Farida

Gavin Baily - Tom Corby- Terra Incognita

Violetta De Saga - Blue in Green

  Mona Makhlouf - Auditory breakfas

 

Ore 14:00/18:30 -  2:00PM/ 6:30 PM - Le Murate

Le Murate - Piazza delle Murate, Firenze

Krzysztof Wolek & Zach Thomas– Bouncing (for Kinect)  

Markus Reisinger - ] in focus [

   Serena Conese - (no) Blinding Bulbs

 

CONFERENZA-CONFERENCE

 

Ore 10:00/12:30 - 10 AM/12:30 PM - Palazzina reale - Sala convegni

Monica Lopez-Gonzalez - Daniele Pozzi - Jorge Duarte Sá - Alber Mayr-Massimo Vito Avantaggiato (Poster) – Anna Terzaroli (Poster)

Ore 14:00/16:00 - 2 PM/4:30 PM - Palazzina reale - Sala convegni

Donato Masci - Vito Cappellini - Marco Cappellini - Gema Fernandez Blanco Martin - Marco Ligabue –

 

VIDEOPROIEZIONE

              Bill Viola – The Passing video              (introduzione Maggie Jackson)

              Bill Viola – The Passing video

             (introduzione Maggie Jackson)

Ore 16:00 Palazzina reale – Sala convegni

 

CONCERTO VII - CONCERT VII

Ore 13:00 - 1 PM Palazzina reale - Sala Reale

Ian Haig – Analogue (10:00)/ video

Matteo Polato - "Et vous, que cherchez-vous?" (06:36)/ acusmatico - acousmatic

Ayako Sato - August, blue colored green (08:57)/ acusmatico - acousmatic

Sever Tipei - Big Gizmo (04:47)/ acusmatico - acousmatic

Robert Scott Thompson - Flora of Fynbos (14:55)/ acusmatico - acousmatic

Ian Clothier - Pion decay (10:00)/ video

 

CONCERTO VIII - CONCERT VIII

Ore 17:00 - 5 PM Palazzina reale - Sala Reale

Massimo Vito Avantaggiato - Alfabeto senza fine (03:20)/ video

Anna Terzaroli - Polyphonic N (05:34)/ acusmatico - acousmatic

Lidia Zielinska - The Eighth Island (Ósma wyspa) (09:04)/ acousmatic

Nicholas Hender - A State of the Nihil (07:19)/ acusmatico - acousmatic

Nicoletta Andreuccetti - >=< cpd (In two minds) (07:02)/ per sax soprano e live el. - for soprano sax and live electronics

Sax Stefano Ensabella

Stathis Kampylis - Synchronicity (09:04)/ for B|1 Brainterface and live electronics

Francesco Bossi - Modus operandi (05:59)/ acusmatico - acousmatic

Giovanna Bartolomei - "Borders" (06:34)/ video

Stephen Dembsky only yestersday (03:00)– per percussioni ed elettronica - for percussion and electronics

Percussionista Samuele Bodecchi

Oded Ben-Tal – Mitslalim (07:58) video

 

CONCERTO IX - CONCERT IX

Ore 19:00 - 7 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Daniele Pozzi - Breakpoint (06:40)/ acusmatico - acousmatic

Marco Marinoni - Still (10:00)/ live el.

Performer Marco Marinoni

Matteo Polato - Fjöturlundr (11:35)/ acusmatico - acousmatic

Gelareh Soleimani Lavasani - Navaie Setar (10:00)/ for Setar, fixed media and video

Gelareh Soleimani Lavasani (setar)

Matteo Tundo - Nascita del Non-Io (07:46)/ acusmatico - acousmatic

Hubert Howe - Inharmonic Fantasy No. 4 (09:03)/ video

Fabrizio Scaturro - S _O_U_N_D (10:00)/ per sax e fixed media - for sax and fixed media

Fabrizio Scaturro (sax)

 

CONCERTO X - CONCERT X

Ore 22:00 - 10 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Gustavo Adolfo Delgado - Permanente e transitorio (07:23)/ acusmatico - acousmatic

Marie- HélèneBreault/Martin Bédard - Replica / acusmatico - acousmatic

Francesco Bossi - Urban Landscape Fractures - Milano (05:08)/ video

Michele Marchiani - "(b)LIGHT" (13:00)/ per chitarra elettrica, live electronics, visual e fixed media 

Kyong Mee Choi - Tender Spirit II (09:28)/ video

Giacomo Balli, Lorenzo Ballerini - Symmetrical Dialogue (10:00)/ per atsimewu e live el. – for atsimewu and live el.

Atsimewu James Demby

Rob Godman - Faraday Waves (10:00)/ video

Oded Ben-Tal - Day After Day, Night After Night (05:56)/ per cello, mezzosoprano, flauto e live el.for cello, mezzo soprano, flute and live el.

Antonia Fino - mezzosoprano, Niccolò Landi - Flauto, Lorenzo Phelan - Violoncello, Oded Ben Tal - Live el.


Sabato 26 Novembre - Saturday 26th November

 

Ore 10:00/23:30 - 10 AM/11:30 PM - Palazzina Reale,

Diane Derr – Vibrations

Bill Hill - Tabula Rasa

Simone D'Ambrosio, René Journault, Jimmy Perron, Raphaël Néron-Baribeau - Caméramage

Vito Cappellini/Marco Cappellini - Museo Virtuale

Terry Flaxton - In other people' skin

Michael Smith - Subcellular Abstractions

50 anni dalla nascita della prima cattedra di Musica Elettronica in Italia al Conservatorio di Firenze/Omaggio al fondatorePietro Grossi a cura di Alfonso Belfiore, Marco Ligabue, Roberto Neri)                  

                               

Palazzo Rosselli – Del Turco, Borgo Santi Apostoli, 19 - Firenze

Ore 16:00/17:30 - 4 PM/5:30 PM

Hala Gabr - Flustereted Farida

Gavin Baily - Tom Corby- Terra Incognita

Violetta De Saga - Blue in Green

  Mona Makhlouf - Auditory breakfas

 

Ore 14:00/18:30 -  2:00PM/ 6:30 PM - Le Murate

Le Murate - Piazza delle Murate, Firenze

Krzysztof Wolek & Zach Thomas– Bouncing (for Kinect)  

Markus Reisinger - ] in focus [

   Serena Conese - (no) Blinding Bulbs

CONFERENZA-CONFERENCE

Ore 10:00/11:30 - 10 AM/12:30 PM - Palazzina reale - Sala convegni

Colin Zyskowsky – Alberto Gaetti - Alejandro Quinteros - Roberto Neri –

 

VIDEOPROIEZIONE

Ore 11:30 – 12:30 Palazzina reale – Sala convegni

Intervista a Giacomo Rizzolatti – La scoperta dei neuroni specchio

(introduzione Alfonso Belfiore)

 

CONFERENZA-CONFERENCE

Ore 14:00/16:30 - 2 PM/4:30 PM - Palazzina reale - Sala convegni

 Leonello Tarabella - Tommaso Tozzi –Stefano Fumagalli - Mike Phillips -

 

VIDEOPROIEZIONE

Ore 16:00 Palazzina reale – Sala convegni

Nam June Paik- Jud Yalkut, video-film concert  

Marina Abramovic- SSS

(introduzione Maggie Jackson)

 

CONCERTO XI - CONCERT XI

Ore 13:00 - 1 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Nicolas Baggi - "Dies Irae" dramma per fuoco e voce (10:48)/ acousmatic

Maxime Corbeil-Perron - Ghostly (07:58)/ video

Kari Vakeva - Void i (06:04)/ acusmatico - acousmatic

Massimo Varchione – Shadows (04:36)/ acusmatico - acousmatic

Diego Ratto – Mobyrei (06:56)/ acusmatico - acousmatic

Kyle Vanderburg - Creatures from the Black Bassoon (08:30)/ acusmatico - acousmatic

 

CONCERTO XII - CONCERT XII

Ore 17:00 - 5 PM Palazzina reale - Sala Reale

Maurizio Montini, Francesco Pellegrino, Andrea Venturoli -  INTERAC3VE (10:00)/ per bottiglia di plastica, live el. e sintetizzatore analogico – for plastic bottle live el. and analogue synthesizer

Performers Maurizio Montini, Francesco Pellegrino, Andrea Venturoli

Gianluca Deserti - Tierra II (06:34)/ acousmatic

David Gedosh - Guitar Construction #2: Progressive Fracture (06:15)/ acousmatic

Andres Lewin-Richter - Kayagum (08:30)/ acusmatico - acousmatic

Ian Olivander- YTHH (05:46)/ video

Black Sonar – you can’t tell I am sleeping (03:00) 

Massimo D'amato/Sergio Carobelli - Time extentions (06:53)/ live el e elebaroazione grafica live – graphic manipulation and live el.

Performer Massimo D'amato/Sergio Carobelli

Kostas Daflos - Cipo_09 (05:57)/ video

Barry Moon - Doug Nottingham, Pollo Blanco - pincushioned(04:00)/ video

 

CONCERTO XIII - CONCERT XIII

Ore 19:00 - 7 PM Palazzina reale - Sala Reale

Christian Banasik - IK (09:03)/ per flauto e live – for flute and live el.

Flauto Elena D’alò

Roberto Zanata - Nero metropolitano (05:00)/ acusmatico - acousmatic

Tom Williams - Can (08:21)/ acusmatico - acousmatic

Jacqueline Andrea Ocampo Cruz - Corpo luogo simbolico (07:25)/ video

Gregorio Panerai - Machine Somnium (06:40)/ video

Fernando Bravo - Circular (09:00)/ guitar and electronics

Fernando Bravo chitarra

Gianluca Deserti - Cloche a d'automne (09:08)/ pianoforte e live el. – piano and live el.

Pianista Lorenzo Meo

 

CONCERTO XIV - CONCERT XIV

Ore 22:00 - 10 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Armando Vanzi - Studio per violoncelo ed elettronica (04:42)/ per violoncello ed elettronica – for cello and electronics

Cello, Gian Paolo Perigozzo

Gregorio Panerai - 3 Perpetual Truths (05:26)/ acusmatico - acousmatic

Alain Bonardi - Fil de Soi (06:41)/ per chitarra e live el. – for guitar and live el.

Elena Mazarico, chitarra - Alain Bonardi, live el.

Giovanni Doro - Matrix (19:30)/ per violoncello e live el. - for cello and live el.

Cello Emaunele Praticelli , Giovanni Doro live el.

Pietro Dossena - The Light-House (07:12)/ video

John Nichols- Gates – (08:20)  /acousmatico - acousmatic


Domenica 27 Novembre -Sunday 27th November

Ore 10:00/23:30 - 10 AM/11:30 PM - Palazzina Reale,

Diane Derr – Vibrations

Bill Hill - Tabula Rasa

Simone D'Ambrosio, René Journault, Jimmy Perron, Raphaël Néron-Baribeau - Caméramage

Vito Cappellini/Marco Cappellini - Museo Virtuale

Terry Flaxton - In other people' skin

Michael Smith - Subcellular Abstractions

50 anni dalla nascita della prima cattedra di Musica Elettronica in Italia al Conservatorio di Firenze/Omaggio al fondatorePietro Grossi a cura di Alfonso Belfiore, Marco Ligabue, Roberto Neri)                  

 

CONFERENZA-CONFERENCE

Ore 10:00/12:30 - 10 AM/12:30 PM - Palazzina reale - Sala convegni

Ketoniche - Emiliano Biasini - Yuri Bozzi - Simone D’ambrosio –

 

CONCERTO XV - CONCERT XV

Ore 13:00 - 1 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Ketoniche – campana e sonus (10:00)  live

Timothy Moyers – curdle (08:40) video

Sepehr Baradaran - War (06:13)/ acusmatico – acousmatic

Maggie Jackson . Trans Fixed,  (20 min)/ video

Miriam Poggiali/Sasan Bahadorinejad - Deep (05:16)/ video

Miriam Poggiali/Sasan Bahadorinejad - Tensione (04:47)/ video

performer: Sara Bessi, Sofia Miniati, Irene Pieralli, Denise Sozzi, Noemi Sozzi

 

CONCERTO XVI- CONCERT XVI

Ore 21:00 - 9 PM - Palazzina reale - Sala Reale

Esther Lamneck - Ensemble Concert

from from O (2016) Mara Helmuth

The Ball Jar (2016) David Durant

Distorted Reality (2016) Jorge Sosa

For ensemble and tape (2016) Edmar Soria