PRIMA EDIZIONE - 2014

 PRIMA

PRIMA

CONSERVATORIO L. CHERUBINI

Villa Bardini

4/13 luglio – 4th/13th july

VILLA BARDINI COSTA SAN GIORGIO 2

Progetto e Direzione artistica
Alfonso Belfiore*


Direzione di produzione
Paola Lopreiato


Direzione Tecnica
Roberto Neri*


Segreteria Villa Bardini
Mariagrazia Geri

 

*CONSERVATORIO L. CHERUBINI di FIRENZE

PROGRAMMA -  PROGRAM

 

 90 opere multimediali di 85 artisti, provenienti da 16 paesi del mondo; 10 concerti multimediali; 6 conferenze;  9 installazioni multimediali, 1 Masterclass

USA: Bill Viola, Esther Lamneck, Thomas Beverly, Julian Scordato (togliere), Julius Bucsis, David Durant, Sylvia Pengilly, Izzi Ramikssoon, Eric Lyon

FRANCIA: Julien Beau, Florent (manca spazio)Colautti

ITALIA: Alfonso Belfiore, Apparati Effimeri, Marco Ligabue, Emanuele Giorgetti, Nicola Giannini, Giovanna Bartolomei, Edoardo Dinelli, Paola(manca spazio)Lopreiato, Andrea Venturoli, Mattia Borghi, Matteo Masi, Giorgio Albiani, Pietro Grossi, Giulia Vismara, Vanessa Trippi, Tommaso Tozzi, Julian Scordato, Nestore Buonafede, Andrea Loriga, Marco Dibeltulu, Nicoletta Andreuccetti, Tommaso Rosati, Samuele Strufaldi, Roberto Neri, Vernon Buckler, Fulvio Vasarri, Andrea Bui, Pietro Dossena, Gregorio Panerai, Marco Marinoni, Alessandra Panerai, E-cor, Linda Tuci, Leonello(manca spazio)Tarabella, Derrick De Kerchove (togliere), Alessandro Baris, Nicola Frattegiani, Lamberto Maffei.

ISLANDA: Xarene Eskandar

AUSTRIA: Takuto Fukuda

UK: Jeremy Turner, Maggie Jackson, Lucy Steggals, Adam(manca spazio)Stansbie, Andrew Hill, ,

GIAPPONE: Ayako Sato

CANADA, Audiotopie

BELGIO: Derrick De Kerchove

IRAN: Gelareh Soleimani Lavasani, Sasan Bahadori nejad

MESSICO: Jorge Sosa

SPAGNA: Josè Garcia Lopez

CILE: Jaime Andrés Ramos Pérez, Cristian Gajardo Allende

GERMANIA: Walter Ruttmann

SOUTH KOREA: Young-Shin Choi

COLOMBIA: Juan Carlos Vasquez, Rolando Vargas

ARGENTINA: Luis Valdivia

 

 Y.S. CHOI

Y.S. CHOI

 E. LAMNECK - MNT FLORENCE ENSEMBLE

E. LAMNECK - MNT FLORENCE ENSEMBLE

90 multimedia works by 85 artists from 16 countries of the world; 10 multimedia concerts; 6 conference; 9 multimedia installations, 1 Masterclass

USA: Bill Viola, Esther Lamneck, Thomas Beverly, Julian Scordato (togliere), Julius Bucsis, David Durant, Sylvia Pengilly, Izzi Ramikssoon, Eric Lyon

FRANCE: Julien Beau, Florent (manca spazio)Colautti

ITALY: Alfonso Belfiore, Apparati Effimeri, Marco Ligabue, Emanuele Giorgetti, Nicola Giannini, Giovanna Bartolomei, Edoardo Dinelli, Paola(manca spazio)Lopreiato, Andrea Venturoli, Mattia Borghi, Matteo Masi, Giorgio Albiani, Pietro Grossi, Giulia Vismara, Vanessa Trippi, Tommaso Tozzi, Julian Scordato, Nestore Buonafede, Andrea Loriga, Marco Dibeltulu, Nicoletta Andreuccetti, Tommaso Rosati, Samuele Strufaldi, Roberto Neri, Vernon Buckler, Fulvio Vasarri, Andrea Bui, Pietro Dossena, Gregorio Panerai, Marco Marinoni, Alessandra Panerai, E-cor, Linda Tuci, Leonello(manca spazio)Tarabella, Derrick De Kerchove (togliere), Alessandro Baris, Nicola Frattegiani, Lamberto Maffei.

ICELAND: Xarene Eskandar

AUSTRIA: Takuto Fukuda

UK: Jeremy Turner, Maggie Jackson, Lucy Steggals, Adam(manca spazio)Stansbie, Andrew Hill, ,

JAPAN: Ayako Sato

CANADA, Audiotopie

BELGIUM: Derrick De Kerchove

IRAN: Gelareh Soleimani Lavasani, Sasan Bahadori nejad

MEXICO: Jorge Sosa

SPAIN: Josè Garcia Lopez

CILE: Jaime Andrés Ramos Pérez, Cristian Gajardo Allende

GERMANY Walter Ruttmann

SOUTH KOREA: Young-Shin Choi

COLOMBIA: Juan Carlos Vasquez, Rolando Vargas

ARGENTINA: Luis Valdivia

 
 A. BELFIORE - L. TARABELLA

A. BELFIORE - L. TARABELLA

 E. LAMNECK

E. LAMNECK

 M. LIGABUE

M. LIGABUE

 L. TARABELLA

L. TARABELLA

 V. RAW

V. RAW

 VILLA BARDINI

VILLA BARDINI

 L. MAFFEI

L. MAFFEI

 E-COR

E-COR

 T. TOZZI - M. LIGABUE - G. TURINI

T. TOZZI - M. LIGABUE - G. TURINI

 D. DEKERCKHOVE

D. DEKERCKHOVE

 
 SABINA CESARONI

SABINA CESARONI

 
 VILLA BARDINI

VILLA BARDINI

 D. DEKERCKHOVE

D. DEKERCKHOVE